Эрида


Эрида (римская форма — Дискордия .)— греческая богиня раздора и хаоса, дочь Нюкты(Ночь) и Эреба(Мрак) ,внучка Хаоса.,Ее сестрой считается Немезида (богиня возмездия), а братьями - близнецы Танатос (бог смерти) и Гипнос (бог сна).Известно, что Эрида родила богиню голода - жестокую дочь Лимес .

  Эриду  ненавидели люди и боги, за исключени­ем бога войны Ареса, которого она сопрово­ждала в сражениях, и богинь насильственной смерти Кер. 
  У Гесиода имеется две Эриды, одна из которых нелюбима людьми, поскольку вызывает вражду и войну, ну а другая несет людям пользу, заставляет состязаться в труде. Согласно легендам, именно эту Эриду Зевс решил поместить между корнями деревьев, и это символизировало её предназначение служить людям и подчинение.


                                     

                                   Суд Париса

Когда нереида Фетида выходила замуж за героя Пелея, только Эриду не пригласили на празднование на Олимпе, так как раздор не приветствуется на свадьбе. Оскорбленная, она проникла в зал и кинула среди богов золотое яблоко с надписью "Прекраснейшей". Почти все богини заявили, что яблоко предназначено именно им, но в конечном итоге осталось три претендентки: АфинаАфродита и Гера. Рассудить их должен был Зевс, но он испугался такой перспективы и назначил судьей Париса. Все три богини пытались подкупить его:
  • Гера пообещала ему власть над всей Азией.     
  • Афина пообещала военные победы и славу.
  • Афродита пообещала руку самой прекрасной девушки в мире.

Парис выбрал Афродиту и с ее помощью добился дочери Зевса, Елены, и привез ее в Трою.   К сожалению для Париса, Елена уже была замужем за Менелаем, царем Спарты, и данный конфликт привел к разрушительным событиям, известным как Троянская Война.

                                Троянская война

Во время войны Эрида вместе с Аресом и Энио сражалась на стороне троянцев. В Трое она стала известна как Госпожа Печали. В одной из битв она защищала сына Афродиты, Энея, а в остальных устремлялась в битву чтобы сеять кровопролитие и резню среди воинов.
_______________________________________________________________
У русского поэта XVIII в. Хераскова  : 
Дискордия, в таких ликующа местах,
В груди имея злость, свирепость во устах,
Склокоченны власы и взоры раскаленны,
Дыханье огненно, уста окровавленны,
С улыбкой злобною на брань свирепу зрит;
Но мало для нее пучину кровь багрит,
Не сыта вкруг нее лежащими телами,
С мечом и пламенем летит меж кораблями;
Там груды зрит она поверженных людей,
Но жертва такова мала еще для ней.

Комментарии

Популярные сообщения